1|2|3|4|
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ КАРТА САЙТА
Наши книгиДвуполушарные учебникиНаша лабораторияЭкспериментНоу-хауТолько детям!
Методика.Ру
НАША ЛАБОРАТОРИЯ
В помощь учителю
Идет урок!
Критерии отслеживания промежуточных результатов апробации
Проверочные и диагностические работы
Аудиометодички
Консультации автора
Адаптивная методика в развитии
Методические находки наших соавторов – учителей
Творческие работы и находки наших учеников




Сказки о букве

Охота за Мягкими Знаками

На Острове Глаголов жизнь шла своим чередом. Но однажды началось землетрясение силой девять баллов. Из-под земли появился вулкан. А из вулкана, вместо лавы, вылетали Мягкие Знаки. Они разлетались в разные стороны, как мыльные пузыри, и лопались, касаясь земли.

За этими Мягкими Знаками охотились Привидения с соседнего Острова Наречий. Каждому хотелось поймать Мягкий Знак, но удавалось это только наречиям, которые оканчивались шипящим звуком.

Саша Колесников

Сказка про мягкого тигра.

Жил на свете тигр. Когда он родился, то шипел и кусался. Родители назвали его Шипящий тигр. Он не любил зверей и прогонял их. Когда он ложился навзничь спать, точь-в-точь как коврик, все животные в лесу пускались вскачь. Им было невтерпёж сидеть без движения. Шипящий тигр вырос очень строгим и не любил беготни.

Но однажды его укусил уж, который точно не был злым, просто так с испуга получилось. А тигр вдруг перестал злиться и стал мягким и добрым.

Надя Воронина

Ещё о мягком знаке.

Мягкий Знак был очень странным. Все буквы его так и звали - «Перекати-поле». А ему всё равно. Соберёт свой маленький чемоданчик и в путь, на другой Остров. Нет, чтобы там прилечь отдохнуть, так нет, полчаса и снова в путь. Думали все - «Может какую выгоду для себя хочет извлечь?» Да нет! У него даже дома своего нет. Пытались его чем-нибудь увлечь, а он всё одну речь ведёт: «Чушь всё это, пустое».

Долго так продолжалось. Пока не пришла Долгая Полярная Ночь. А Мягкого Знака, как раз, на острове не было. Болтался где-то. Ноч пришла, а мести снегом и сверкать в чёрном небе звёздами не хочет. В чём дело? А она мечется, будто ищет чего-то.

Тут вбегает Мягкий Знак. Весь запыхался, шапка на боку, шарф кое-как подвязан. Обнялись они с Долгой Полярной по-дружески. И сразу снег и звёзды, северное сияние, морозец. Хорошо!

Тут-то все и поняли непоседу. Не могла Ночь понять, кто она без Мягкого Знака, не знала, что ей делать. Эх, и трудяга оказывается этот Мягкий Знак! Сколько же у него дел на островах Глаголов, Существительных…

Никуда без него!

Никита Победоносцев


  к началу страницы


Образование
© 1997-2010, О.Л.Соболева, В.В.Агафонов

© 2001, Создание сайта и техническая поддержка:
InoStudio

На сайте использован иллюстративный материал художника Ларисы Вольницкой.

Хостинг предоставлен в рамках акции «Хостинг за идею» хостинг-провайдером HIGHWAY.RU


Хостинг
   от HighWay